Los problemas que aquí se plantean son resolubles a través de ecuaciones de primer grado. Es importante que leas el problema 2 o 3 veces hasta que lo comprendas, luego haz el planteamiento y lo resuelves. ¡¡Anímate y haz tantos como quieras, cada vez aparecerá un enunciado nuevo !!
Los problemas que aquí se plantean son resolubles a través de ecuaciones de primer grado. Es importante que leas el problema 2 o 3 veces hasta que lo comprendas, luego haz el planteamiento y lo resuelves.
Un repostero ha mezclado 4 kg de azúcar con una cierta cantidad de miel. El precio del azúcar es 2 euros/kg, el de la miel 5 euros/kg y el de la mezcla ha resultado a 3 euros/kg. ¿Qué cantidad de miel mezcló?